Детской школе искусств - 55 лет

В  2014  году Детской школе искусств №3 - 55 лет

В 2014 году Детской школе искусств № 3 Нижнего Тагила исполнилось 55 лет,

и хотя 55 лет  не является  официальным юбилеем, можно подвести некий промежуточной итог.

Школа была открыта в 1959 году при Нижнетагильском музыкальном училище с целью обеспечения студентов старших курсов педагогической практикой. Вся история школы тесно связана с этим профессиональным учебным заведением. Ведущие преподаватели училища, а затем колледжа работали в школе со дня ее основания.

Методическая база, основы педагогической этики, уважительное отношение к коллегам, бережное отношение к детям – все было заложено людьми высокой культуры, настоящего профессионализма и бесконечной преданности своему делу.

Не удастся назвать всех поименно, но невозможно не вспомнить педагогов, которые определили высокую планку подготовки юных музыкантов. Это И.В. Краснер (Федотова), Э.Е. Яковлева, Л.Ф.Елагина, О.Д. Попов, Н.Е. Головлев, В.Н. Храмцов, В.И. Пискунов, Э.Г. Венеровская, М.С. Елисеева, Ю.Л. Трапезников, Н.А. Тарасенко, заслуженный работник культуры РФ  А.А. Шарова, Л.А. Самохина и многие другие.

Много сил воспитанию школьников и работе с педагогической практикой  вложили  преподаватели следующего поколения, такие как И.Ф. Зимина, ныне директор  Нижнетагильского колледжа искусств, Т.В. Цыпушкина, преподающая сейчас в Уральском музыкальном колледже, О.В. Дзигунова – заведующая дирижерско-хоровым отделением колледжа искусств.

И сегодня  в школе работают преподаватели, отдавшие воспитанию школьников  большую часть жизни: заслуженные работники культуры РФ Л.З. Смелянская, Т.Е. Ашманова, Л.А. Власова,  Н.С. Швецова, преподаватели Е.П. Тихомирова, А.П. Дойникова, П.Ф. Мереленко, С.А. Мартыненко, Н.А. Шаманаева, Е.И. Камешкова, Т.С. Прудникова, М.В. Харченко, Е.В. Булатова  и другие.

В разные годы школу возглавляли М.И. Николаева, С.М.Захарова, Л.Г. Демина, Н.С. Швецова, Е.В. Милевская.

История школы – это, прежде всего,  ее ученики. За 55 лет школу окончили более 1000 детей. Среди выпускников есть  те, кем мы гордимся особо. Алексей Пудинов – концертирующий пианист, аспирант Франкфуртской и    Лондонской Академий музыки; Антон Виноградов – баритон, солист Московского театра «Новая опера»; Никита Истомин – трубач, солист оркестра Мариинского театра; Анна Красильщикова – композитор, преподаватель (Екатеринбург); Елена Крамзина – сопрано, солистка Московского театра оперетты; Владимир Тягунов –  пианист, аспирант Нью-Йоркской консерватории; Петр Булатов – гобоист, солист оркестра Приморского театра оперы и балеты (Владивосток), Анна Егорова – флейтистка, артистка оркестра Оперного театра города Челябинска, Екатерина Неганова – пианистка, концертмейстер вокального отделения Театрального института им. Б, Щукина (Москва), Мария Горохова – концертмейстер балетной труппы Театра опера и балета в Екатеринбурге, Анастасия Золотарева – директор Дома музыки в Екатеринбурге. Перечисление можно продолжить.

Наши выпускники есть и в  коллективе преподавателей Нижнетагильского колледжа искусств. Краснова (Сороковикова) Наталья – заместитель директора по концертной работе, Татьяна Панкова (Белякова) заведующая теоретическим отделом, Александр Ларионов преподает  флейту,  Наталья Фролова (Харченко) – вокал, хоровые дисциплины, Елена Филиппова (Устьянцева) – фортепиано, Родион Петрищев – кларнет, Татьяна Василенкова (Нетребина) – музыкальную информатику, Елена Кричкер _ эстрадный вокал. Многие из них преподают и в родной школе

В учебных заведениях Екатеринбурга работают Оксана Бублик, заместитель директора по учебной работе ДМШ № 6 Екатеринбурга, Людмила Терентьева – заместитель директора по концертной работе Уральского музыкального колледжа – также наши выпускницы.

В  детских музыкальных и школах искусств города Нижнего Тагила также трудятся немало наших выпускников, например,  преподаватели ДМШ № 3: Дмитрий Дацкевич, Алексей Максатов, Лидия Багаева, Рожнева (Долгих) Татьяна; преподаватели ДМШ № 5 – Петров Евгений, Свахина Мария,  Бушуева Наталья; ДМШ № 2 – Кубасова Мария, ДМШ № 1 им. Н.А. Римского Корсакова – Блинова Елена, ДШИ № 2 – Дацкевич (Шпинькова) Нелли.

Выпускники возвращаются и в свою родную школу. Ольга Воробьева (Мохирева), Анна Фирстова (Бажина), Наталья Буковская (Бушмелева), окончив Нижнетагильский колледж искусств и высшие учебные заведения, ныне преподают  в Детской школе искусств № 3.

Особая страница  -  хореографическое отделение и концертная деятельность, связанная с работой преподавателя О.А. Кропотовой.

Балет «Три поросенка», дивертисмент из балета «Щелкунчик», концертные программы,  составленные из маленьких шедевров большого русского балета – все это достояние истории школы. Будем надеяться, что ученицы О.А. Кропотовой, выпускницы школы -  Анна Кононенко, солистка Ханты-Мансийского хореографического ансамбля, Ольга Ильиных, студентка кафедры хореографии Челябинской академии культуры и искусства, Жанна Миллер – студентка Уральского педагогического университета (отделение современного танца), Елена Королева – студентка отделения сценических искусств НТГСПА, продолжат дело своего преподавателя.

С  2012 года ведущим преподавателем хореографического отделения школы является молодой специалист Виолетта Пархоменко.

Как всегда, наша забота – кадры преподавателей и концертмейстеров для города, области, района. В настоящий момент в Нижнетагильском колледже искусств на разных курсах  обучаются 31 наш выпускник по разным специальностям.

Сегодняшний день школы – это многоплановая работа по  внедрению новых учебных программ и учебных планов, активная преемственность поколений преподавателей, новые тенденции в воспитательной, просветительской, концертной  деятельности, открытость обществу.

Но главное в нашей работе - служение детям и искусству, создание культурной среды в обществе, а значит,  в конечном счете,  работа на пользу  своему городу и Отечеству.

Заслуженный работник культуры РФ   Е.В. Милевская